Go to Top

III COLOQUIO INTERNACIONAL DE CIENCIAS COGNITIVAS, ONLINE Y PRESENCIAL

Para ver las conferencias disponibles, selecciona el símbolo que encontrarás en el propio player de youtube, en la parte superior izquierda, igual a este:Lista youtube 2

Las Ciencias Cognitivas (CC) se abocan al estudio de la cognición (humana y no-humana), en cualquiera de sus manifestaciones, orientándose típicamente al estudio de la percepción, el lenguaje, el razonamiento, la memoria, la acción, las emociones y la conciencia.

Las CC se distinguen de otras ciencias al ser una constelación inter- o transdisciplinar, cuyos objetos de estudio son temáticos y transversales a las disciplinas participantes. Aquí encontramos clásicamente a la Filosofía, la Psicología, las Neurociencias, la Inteligencia Artificial, la Lingüística y la Antropología, entre otras. Es la convergencia disciplinar sobre un mismo objeto o tema de investigación que hace la fuerza y singularidad de este conglomerado disciplinar. Este trabajo exige marcos conceptuales y metodologías de investigación comunes y ha dado lugar a diversos paradigmas que han evolucionado y se han yuxtapuesto en torno a la cognición durante el siglo XX.

En los últimos treinta años hemos presenciado la consolidación progresiva de las CC, tanto a nivel teórico como aplicado. Son ya bien conocidos hoy día los numerosos centros, programas e institutos que estudian explícitamente la cognición en Estados Unidos, Canadá, Europa Occidental, Japón, y en algunos países de Latinoamérica, así como las publicaciones internacionales de prestigio en esta área.

En este contexto, este tercer Coloquio Internacional de Ciencias Cognitivas pretende ser una plataforma de encuentro entre diversos actores e instituciones involucradas en las CC, tanto a nivel nacional como internacional. Esta tercera edición continúa con la doble misión de los dos Coloquios anteriores, a saber: a) fortalecer el estudio transdisciplinar de la Cognición y difundir esta actividad en distintas ciudades mexicanas y, eventualmente, en otras latinoamericanas ; b) ser un foro de discusión que muestre los avances de la investigación en el área que nos atañe. Este es un esfuerzo interinstitucional, fruto de la colaboración entre la Universidad Juárez del Estado de Durango (Institución anfitriona), la Universidad Autónoma del Estado de Morelos (UAEMor) y el Centro de Estudios Filosóficos, Políticos y Sociales Vicente Lombardo Toledano (CEFPSVLT).

PROGRAMA. Las conferencias en verde disponen del vídeo al seleccionarse.

Miércoles 26 de agosto Jueves 27 de agosto Viernes 28 de agosto
10:00 – 10:20 (20 min)

III COLOQUIO INTERNACIONAL DE CIENCIAS COGNITIVAS

INAUGURACIÓN
DEL CONGRESO

10:20 – 11:40
(45 min Expo + 15 min Réplica + 20 min preguntas. Total: 1 H 20 min) 

 10:00 – 11:20
(45 min Expo + 15 min Réplica
+ 20 min preguntas. Total: 1 H 20 min)

Conferencia magistral:
Cultura material y cognición social.
SERGIO MARTÍNEZ

Replicante: Ximena González

Conferencia magistral:
Intuition in Kahneman and Tversky’s Psychology of Rationality.
THOMAS STURM

Replicante: Jonatan García

Conferencia magistral:
Hacia una filosofía naturalista (empíricamente informada, pero no nativista!) de las matemáticas: Lecciones desde la ciencia cognitiva de la recta numérica.
RAFAEL NÚÑEZ

 Replicante: Alfonso Ávila

 11:40 – 12:10 (30 min) 11:20 – 11:50 (30 min)
Sesión de pósters y café Sesión de pósters y café Sesión de pósters y café
 12:10 – 12:55
(30 min Expo + 15 min preguntas. Total: 45 min)

11:50 – 12:35
(30 min Expo + 15 min preguntas. Total: 45 min)

Ponencia invitada:
La evolución de la cognición en los linajes de humanos y de otros animales sociales podría explicarse sin apelar a la convergencia evolutiva.
PILAR CHIAPA

Ponencia invitada:
Neurología y fenómenos mentales.
VÍCTOR ROMERO

Ponencia invitada:
¿Por qué una racionalidad ecológica no puede ser una racionalidad instrumental?
ANA LAURA FONSEACA

 12:55 – 13:40
(30 min Expo + 15 min preguntas. Total: 45 min)

 12:35 – 13:20
(30 min Expo + 15 min preguntas. Total: 45 min)

Ponencia invitada:
The embodied cognition in autism spectrum disorders: a call for a paradigm shift in experimental approaches.
OLGA RODRÍGUEZ

Ponencia invitada:
Razonamiento causal en grandes simios.
DAIRON ALFONSO RODRÍGUEZ

Ponencia invitada:
When ‘you’ and ‘I’ transform ourselves into ‘we’ – and back again.
TOM FROESE

 13:40 – 15:20 (1 H 40 min) 13:20 – 15:00 (1 H 40 min)
Comida Comida Comida
 15:20 – 16:05
(30 min Expo + 15 min preguntas. Total: 45 min)

 15:00 – 15:45
(30 min Expo + 15 min preguntas. Total: 45 min)

Ponencia invitada:
Ambiente y desarrollo en el estudio de la cognición: devolviendo su lugar a la singularidad.
MARIANA CRUZ

Ponencia invitada:
Validez de las categorías psiquiátricas y supuestos causales.
MARIANA SALCEDO

Ponencia invitada:
Pasos hacia una naturalización cognitiva en la filosofía del derecho.
ENRIQUE CÁCERES NIETO

16:05-16:50
(30 min Expo + 15 min preguntas. Total: 45 min) 

15:45-16:30
(30 min Expo + 15 min preguntas. Total: 45 min)

Ponencia invitada:
La hipótesis del “cerebro predictivo” y la cognición situada: alianza y debate entre Friston, Hohwy y Clark.
PARICIA KING

Ponencia invitada:
Hacia el origen de las representaciones mentales de los números naturales
MATHIEU LECORRE

Ponencia invitada:
La naturaleza del campo visual
JUAN C. GONZÁLEZ

 16:50 – 17:20 (30 min) 16:30 – 17:00
(30 min)
Sesión de pósters y café Sesión de pósters y café Sesión de pósters y café
 17:20- 18:40
(45 min Expo + 15 min Réplica + 20 min preguntas. Total: 1 H 20 min)

17:00- 18:20
(45 min Expo + 15 min Réplica
+ 20 min preguntas. Total: 1 H 20 min)

Conferencia magistral:
Two fundamental flaws in psychology: How neuroscience and computational approaches may help.
MICHAEL THOMAS

Replicante: Paola Hernández

Conferencia magistral:
The Amodal Brain.
EDOUARD MACHERY

Edouard Machery

Replicante: Max Martínez

Conferencia magistral:
Mentes verbales: la diferencia cognitiva que supone el lenguaje
TONI GOMILA

Replicante: Bernardo Yáñez

PRESENTACIONES DE PÓSTERS. Selecciona el póster que desees ver.

Autor principal

Título de propuesta

Turno

Horario de permanencia

Patricia Antuna
UJED

Percenciones de los alumnos de las IES – Versus elaboración de Tesis

1

26/8/15
11h20-11h50

Roxana Cano
UJED

Linguistic vs. visual conceptions of research: Language Teachers’ and Students’. An initial exploration

2

26/8/15
11h20-11h50

Efraín Gaytán Jiménez
CIAAS

Desarrollo cognitivo y salud mental infantil en escenarios urbano-vulnerables

3

26/8/15 16h30-17h00

Diego García Meza
UJED

Diferencias entre los rasgos de personalidad y el desempeño académico, resultados preliminares

4

26/8/15
16h30-17h00

Héctor Gómez Escobar
UNAM

El uso de interfaces sensoriales para el estudio de la percepción

5

27/8/15
11h20-11h50

Mario Giovanni Hernández Lerma
UJED

Epistemología y psicología cognitiva. Las posibilidades de cooperación. 

6

27/8/15
11h20-11h50

Isela Vanessa Herrera Vargas
UJED

Evaluación de la atención y concentración mediante el NEUROPSI en alumnos de la carrera de medicina de la Facultad de Medicina y Nutrición de la UJED

7

27/8/15
16h30-17h00

Antonio Olivera La Rosa
Fundación Universitaria Luis Amigó, Medellín, Colombia

Colombia vs. Spain: Affective priming effects on moral judgments are moderated by cultural factors

8

27/8/15
16h30-17h00

Carlos Pérez
UAEMor

La influencia lingüística en la cognición espacial

9

28/8/15
11h20-11h50

José Alejandro Ríos Valles
UJED

Actividad cerebral y rendimiento escolar en estudiantes de Medicina de la UJED

10

28/8/15
11h20-11h50

Nino Rosanía y Karen Cardenas
UAEMor

Intencionalidad y cognición animal en clave wittgensteiniana

11

28/8/15
16h30-17h00

Leonardo Iván Zapata Fonseca
UNAM

Series de tiempo en interacción social

12

28/8/15
16h30-17h00

Captura de pantalla 2015-08-17 a la(s) 16.25.07

CONFERENCIAS MAGISTRALES 

 

 

 

 

Toni Gomila
Universidad de las Islas Baleares
Ponencia: Mentes verbales: la diferencia cognitiva que supone el lenguaje

 

 

 

 

Edouard Machery
Universidad de Pittsburgh – Bradford
Ponencia: The Amodal Brain

 

 

 

 

Sergio Martínez
Universidad Nacional Autónoma de México
Ponencia: Cultura material y cognición social

 

 

 

 

Rafael Núñez
Universidad de California – San Diego
Ponencia: Hacia una filosofía naturalista (empíricamente informada, pero no nativista!) de las matemáticas: Lecciones desde la ciencia cognitiva de la recta numérica.

 

 

 

 

Thomas Sturm
Universidad Autónoma de Barcelona
Ponencia: Intuition in Kahneman and Tversky’s Psychology of Rationality

 

 

 

 

Michael Thomas
Universidad de Birkbeck – Londres
Ponencia: Two fundamental flaws in psychology: How neuroscience and computational approaches may help

 

COMITÉ ORGANIZADOR

  • Dra. Paola Hernández Chávez (Centro Lombardo Toledano) – hcpaola@gmail.com
  • Dr. Jonatan García Campos (UJED)  – jongarcam@yahoo.com.mx
  • Dr. Juan C. González González (UAEMor) -entedemente@gmail.com

Organizadores locales

  • Jonatan García Campos
  • Víctor M. Romero Sánchez

 

INSCRIPCIONES

Paso 1. Depósito o Transferencia

Antes de proceder a llenar su información en el formulario de inscripción, le pedimos que realice su depósito o transferencia bancaria ya que esta información le será solicitada al llenar su formulario. Los datos para realizar el depósito son los siguientes:

(Santander) No. de cuenta: 65504253241 / CLABE interbancaria: 014540655042532411
A nombre de UAEM – Centro de Investigación Transdisciplinar en Psicología (CITPsi).

Público en general: $500.75 inclusive al 1 de mayo.
Del 2 de mayo al 15 de junio $750.75 y del 16 de junio en adelante $1,000.75.
(Es necesario que el depósito INCLUYA LOS CENTAVOS)

Paso 2. Llenado del formulario

Clic aquí para llenar el formulario

Para más información:
http://pccuaem.wix.com/3er-coloquio
Contacto: cognicioncc@gmail.com

Cartel - III Coloquio Internacional de Ciencias Cognitivas - 7

SEDE / UBICACIÓN

Casa de la Cultura Jurídica en Durango
AQUILES SERDÁN NÚM. 110 PONIENTE, CENTRO, CASI ESQUINA ZARCO. 
Durango, C.P. 34000
link mapa: http://bit.ly/1Kgqc1R

03_agosto_casa

 Map III Coloquio CC 2015

 

 

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *